27.03.21  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде в выходные пройдет внеплановая проверка деятельности УК по уборке снега с крыш


Поводом для внеплановой проверки стало падение ледяной глыбы на коляску с ребенком.

Как сообщает Вологда.РФ, власти областного центра намерены в экстренном порядке проинспектировать состояние крыш на предмет уборки их от снега и наледи.

Накануне днем в Вологде на улице Козленская, 128 с крыши дома на коляску с 8-месячной девочкой упала ледяная глыба. Ребенок с травмой головы доставлен в детскую клиническую больницу.

 «Дом на ул. Козленской, 128 - это 9-этажка переменной этажности. Основная часть кровли - плоская, но в местах переменной этажности есть скатная кровля со снегозадержателями. Обслуживанием дома занимается управляющая компания «Стройтехник». Со слов представителей этой компании, на данный момент, снега на крыше нет, а лед упал с крыши одного из балконов этого дома», - пояснил заместитель мэра областной столицы  начальник административного департамента Алексей Никитин. 

За предыдущую неделю в областном центре было выявлено 18 нарушений правил благоустройства  касательно сосулек и наледи на крышах. Специалистами центра гражданской защиты населения и  администрации города дома, где обнаружены нарушения, будут проверены в экстренном порядке, не дожидаясь срока, данного на исправления. 

СК РФ по данному факту возбудил уголовное дело по признакам преступления по статье  238 УК РФ  - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. 

Напомним, что в феврале 2019 года в Череповце в Индустриальном районе у дома № 41 на Бульваре Доменщиков была травмирована 16-летняя девочка, на голову которой упала ледяная глыба. Школьницу без сознания нашёл прохожий и вызвал бригаду Скорой помощи. Девушка была госпитализирована.

После этого мэрия Череповца  решила ужесточить требования к управляющим компаниям в отношении неубранного во дворах снега и сосулек на крышах. Тогда было заявлено, что штрафовать коммунальщиков будут  сразу после фиксации нарушений, а не после выдачи предписаний и предостережений, как это было раньше.

Также в  феврале 2019 года в Вологде  с крыши дома №61а на улице Чехова рухнула глыба льда, которая серьезно повредила два автомобиля. У автомобилей были помяты крыши и капоты, а также разбиты лобовые стекла.

Фото: СК РФ по Вологодской области.