22.03.21  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Впервые за несколько месяцев в Вологодской области суточный прирост инфицированных коронавирусом составил меньше 100 случаев


За минувшие сутки  ковидом заразились 99 жителей региона, по этому показателю регион сегодня на 24-м месте в стране.

По информации оперативного штаба, в Вологодской области в общей сложности за всё время пандемии заболели коронавирусом 41 860 человек.  38 999 пациентов выздоровели, из них 92 человека  за последние сутки.  Умерло за всё время пандемии 877 человека, за последние сутки трое.    

По количеству новых заболевших  впервые за несколько  месяцев цифра опустилась ниже сотни и повторяет показатель конца октября 2020 года. Этот факт дал повод для комментария главы региона.

 «Такой цифры не было уже много месяцев. 374 человека в сутки – пик заболевших, зафиксированный в конце декабря. Всю прошлую неделю показатель держался в районе сотни и сегодня, наконец, стал двухзначным, - написал на своей странице ВКонтакте Олег Кувшинников.

Тем не менее, число активных случаев заболевания в регионе стало  больше - 1 984. Коэффициент распространения коронавируса по методике Роспотребнадзора в нашей области равен 1,00, в среднем по стране чуть больше  – 1,01.

Режим повышенной готовности в регионе сохраняется до конца марта, действуют масочный режим, необходимость социальной дистанции и самоизоляция для людей старше 65 лет.

Темпы прививочной кампании в нашем регионе оставляют желать лучшего. Очередную поставку вакцины «Гам-КОВИД-Вак» в Вологодскую область ожидали в начале этой недели, но этого не случилось. Сейчас в  Череповце нет первого компонента вакцины.

За последние сутки в России выявлено 9 284  случая  COVID-19. В связи с выздоровлением выписано 7 790  человек.  За последние сутки подтвержден  361 летальный исход.  Антирейтинг возглавляют Москва – 56 смертей, Санкт-Петербург - 35,  Московская область - 21.