20.03.21  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец остро нуждается в первом компоненте вакцины от коронавируса


Темпы прививочной кампании в нашем регионе оставляют желать лучшего.

Как сообщает 35media.ru, очередную поставку вакцины «Гам-КОВИД-Вак» в Вологодскую область ожидали в начале этой недели, но этого не случилось. Сейчас в Череповце  нет первого компонента вакцины. Второго компонента прививки пока достаточно – 3 тысячи доз

Из-за дефицита первого компонента приостановлена запись на вакцинацию через портал госуслуг.

В Череповце есть возможности для масштабной вакцинации. В 18-ти прививочных пунктах могут прививать 1 800 человек ежедневно.

По данным областного департамента здравоохранения на 18 марта, в Вологодскую область  поставлено 36 812 доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»). Привито 35 910 жителей региона, прошли два этапа вакцинации 25 590 человек. Для формирования коллективного иммунитета необходимо привить 60% населения,  а это 546 тысяч жителей области. Таким образом, на данный момент в Вологодской области показатель вакцинации от коронавируса составляет менее 5%. Массовая или, как называют власти «масштабная» вакцинация, идёт в стране с конца декабря прошлого года.  

В Череповце привито 11 458 горожан, второй компонент вакцины получили 8 172 человека.

Коэффициент распространения коронавируса по методике Роспотребнадзора в Вологодской области вчера был равен 0,98, в среднем по стране - 0,96. Число активных случаев заболевания в регионе - 1 968.

На этой неделе ВОЗ порекомендовала всем странам ускорить вакцинацию от коронавируса.

В Роспотребнадзоре  также считают необходимым ускорить вакцинацию населения. Вакцинация является ключевым моментом формирования  коллективного иммунитета и стабилизации эпидемиологического процесса. Очередная волна  COVID-19 возможна, если не будет достигнут  коллективный иммунитет  на уровне 60–70%