15.03.21  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

ВОЗ рекомендует ускорить вакцинацию от коронавируса


Об этом на слушаниях в комитете Европарламента заявила директор департамента ВОЗ по иммунизации и вакцинам Кэтрин О'Брайен.

При этом Всемирная организация здравоохранения считает, что делать тесты  перед прививкой  не обязательно.

«Необходимость или требование тестирования людей перед вакцинацией просто ставит новый барьер для них в плане получения прививки», - заявила Кэтрин О'Брайен.

Заявление чиновника ВОЗ прозвучало на фоне проблем с шведско-британской прививкой AstraZeneca. В конце минувшей недели и сегодня о приостановке применения этой вакцины объявили многие страны Евросоюза.

Власти европейских стран ЕС называют мораторий на применение AstraZeneca  «мерой предосторожности» из-за  случаев нарушения коагуляции крови у привитых, что вызвало несколько летальных исходов в разных странах. Причиной смерти стало образование тромбов.  Причём не очевидно, связано это с прививкой или просто с возрастом вакцинированных.

Комитет по безопасности европейского регулятора EMA обсудит инциденты с AstraZeneca на заседании 18 марта.