06.03.22  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня у православных христиан Прощеное Воскресенье


Прости меня! Бог простит, и я прощаю! День большой искренности.

Масленичная неделя завершается очень важным для православных христиан днем, который называется Прощеное Воскресенье. На следующий день в понедельник начинается Великий пост, предшествующий Пасхе. В Прощеное Воскресенье христиане просят друг у друга прощения за вольно или невольно нанесенные обиды: «Прости меня! Бог простит, и я прощаю!».

Искренность, с которой верующие просят друг друга простить все ведомые и неведомые грехи, является очень важным чувством. Каждый верующий верит, что все обиды и грехи человека Богом будут прощены, а к прощению Бога присоединяемся и мы. Прощеное Воскресенье на Руси называли целовальником, когда христиане при приветствии целовались и просили прощения.

Будучи прощенным и не держа гнева и обиды на окружающих, со светлой и чистой душой верующие приступают к Великому посту, который со Страстной неделей будет длиться 49 дней. В течение 7 недель верующим следует воздерживаться от вредных привычек и различного рода увеселений.

Не разрешена скоромная пища, церковь призывает воздерживаться от употребления в пищу продуктов животного происхождения и рыбы. Рыба разрешается лишь в праздники Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье) и Благовещения Пресвятой Богородицы. А в Лазареву субботу постящимся можно есть рыбную икру.

Первая неделя (седмица) Великого поста и последняя - Страстная седмица самое строгое время для постящихся христиан. В первые два дня первой Великопостной седмицы предписывается полное воздержание от пищи. В Страстную седмицу предписывается сухоядение (пища не варится и не жарится), а в пятницу и субботу - полное воздержание от пищи.

Но надо знать, что Православная Церковь рассуждая о соблюдении телесных постов, называет себя "не телоубийцами, а грехоубийцами". И на Руси, еще с дореволюционных времен, от соблюдения поста освобождались тяжелобольные люди, беременные женщины, кормящие матери, воины, рабочие, занимавшиеся тяжелым физическим трудом, а также люди, находившиеся в пути. Но и им предписывалось строго соблюдать духовный пост, воздерживаясь от развлечений, а на исповеди они приносили покаяние в нарушении поста.

 Даты начала и окончания Великого поста ежегодно  меняются. Они зависят от того, на какое число выпадет Пасха. В 2022 году начало поста приходится на 7 марта, а окончание – на 23 апреля. Светлый праздник Пасхи наступит 24 апреля.

Фото: pixabay.com