14.03.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В КоАП РФ планируют ввести ответственность за высадку из транспорта безбилетных детей


Депутаты Госдумы внесли соответствующую инициативу в нижнюю палату парламента.

В КоАП предлагают ввести статью об административной ответственности за высадку безбилетных детей, не достигших 16-летнего возраста, следующих без сопровождения взрослых.

Депутаты предлагают ввести штраф для водителя и кондуктора в размере 10 тысяч  рублей, а для перевозчика – 50 тысяч рублей.

Соответствующий запрет вступил в силу с 7 марта, однако сейчас за его нарушение никак не наказывают.

Запрет установлен, но  как бороться с несовершеннолетними безбилетниками – отдали на откуп регионам.

По общему правилу, перевозчик, при обнаружении безбилетника, вправе предложить ему оплатить проезд, покинуть транспорт или вызвать сотрудников полиции для наложения штрафа.

Однако выгонять из салона детей запрещено, а наложить на них штраф не позволяет закон — административная ответственность наступает как раз с 16 лет. С родителей этот штрафы тоже не взыщешь, так как за эти нарушения они за детей не отвечают.

Как теперь будут регулироваться эти вопросы - пока до конца неясно.

В Москве, например, ранее  водитель мог доставить безбилетного ребёнка на конечную остановку и дождаться там его родителей, которые должны компенсировать стоимость билета.

В дальнейшем компания-перевозчик могла взыскать с родителей через суд убытки, причинённые таким простоем автобуса. А это уже могут быть приличные деньги. После такого взыскания родители точно отучат ребёнка ездить «зайцем».