02.03.21  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Суточный прирост инфицированных коронавирусом в Вологодской области снижается


За минувшие сутки ещё 151 новый случай. Два месяца назад, в начале этого года, ежедневно заболевало более 300 жителей региона.

По информации оперативного штаба, на 2 марта официально подтверждено ещё 5 летальных исходов от коронавируса. Всего пандемия унесла жизни 814 вологжан.

За всё время пандемии заразились ковидом 39 566 человек, выздоровели 36 429  человека, в том числе 265 за последние сутки. Число активных случаев снизилось до 2 323.

По суточному приросту инфицированных ковидом наш регион на 16-м месте в стране.

Региональный коэффициент распространения по методике Роспотребнадзора составляет  0,87. Это меньше показателя по стране -  на сегодня он составляет 0,96.

Накануне губернатор Олег Кувшинников заявил, что не удовлетворен темпами вакцинации от коронавируса на территории региона и порекомендовал руководителю департамента областного здравоохранения Сергею Бутакову перебраться в Москву и там  выколачивать поставки препарата в Минздраве.

Режим повышенной готовности в Вологодской области продлен до 31 марта.

В целом по  России за последние сутки  выявлен 10 565 случаев COVID-19, выздоровело 14 966  человек. Умер 441 человек, больше всего в Москве (49), Санкт-Петербурге (49) и Московской области (34).

По мнению вице-премьера Татьяны Голиковой, заболеваемость COVID-19 в России остается достаточно серьезной. Ситуация осложняется сезонностью, поскольку зимой и в начале весны традиционно распространяются вирусы. Но в этом году коронавирус почти вытеснил остальные сезонные инфекции.