18.02.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Новый мост в Череповце готов более чем на 55 процентов


В ближайшее время строители приступят к монтажу вантовой системы.

Архангельский мост в Череповце готов более чем на 55 процентов. Об этом сегодня сообщил посетивший объект глава региона.

Губернатор подчеркнул, что ударных темпов строительства удалось достичь благодаря федеральной поддержке. Согласно последним данным, из бюджета страны на возведение объекта дополнительно выделено 4 миллиарда рублей.

Мост должен быть полностью готов через полтора года – в августе 2022-го. В этом году планируется завершить дорожную часть проекта, в следующем закончат работы по благоустройству и разметке.

Сейчас на очереди – монтаж вантовой системы. Масштабные инженерные работы стартуют уже в ближайшее время и будут проводиться с воды.

По обе стороны моста планируется обустроить велосипедные дорожки. А для жителей двух домов на улице Архангельской будет организован выезд до улицы Белинского, 47. Это позволит убрать транспортный поток из дворов. Светофорные объекты и пешеходные переходы также будут организованы с максимальной безопасностью, отметил Олег Кувшинников.

Архангельский мост в Череповце станет самым длинным в Вологодской области. Строительством занимаются компании ВАД и Мостострой 11. Их усилиями впервые в России будет создана удивительная инженерная мостовая конструкция, напоминающая арфу: стальные тросы соединят пилоны с дорожным полотном параллельно друг другу. Мост украсит статичная подсветка.

фото: ВК Олег Кувшинников