04.02.21  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце осужден хакер


Молодой человек торговал  учетными записями пользователей сети Интернет.

Как сообщает пресс-служба Управления ФСБ России по Вологодской области, в Череповце вынесен приговор в отношении 25-летнего местного жителя за использование из корыстной заинтересованности вредоносных компьютерных программ.

Как установило следственное подразделение УФСБ России по Вологодской области, а потом и Череповецкий городской суд,  молодой человек в период с февраля 2018 года по июнь 2020 года с использованием вредоносной программы  получал доступ к логинам и паролям от учетных записей пользователей Интернета, а затем  продавал незаконно полученной информации. Оплату череповчанин получал  биткоинами, которые впоследствии обменивал на рубли.

Молодой человек признал вину в полном объеме и оказал содействие следствию. Дело рассматривалось в особом порядке.

С учетом смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств  Череповецкий горсуд назначил наказание череповчанину в виде лишения свободы на срок 1 год (условно) с испытательным сроком  1 год. Приговор суда вступил в законную силу.

В 2020 году, сообщает  Управление ФСБ России по Вологодской области, в регионе всего вынесено 6 обвинительных приговоров по статье  273 УК РФ.