17.01.21  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

По суточному приросту инфицированных коронавирусом Вологодская область вновь поднялась на 9-е место в стране


В регионе за сутки выявлены 10 летальных исходов и 312 новых случаев инфицирования Covid-19.

Как сообщает оперативный штаб по коронавирусу при правительстве РФ, общее число заболевших коронавирусом в Вологодской области за всё время пандемии составило 28 688 человек. Выздоровело 24 007 человек, за сутки 289 человек. Число активных случаев составляет 4 149. В разрезе по районам области привычная для вологжан статистика недоступна, так как по решению главы региона публикация ежедневной подробной информации приостановлена.

Ежедневно в регионе фиксируются летальные исходы исход с диагнозом «коронавирусная инфекция». За сутки 10 новых смертей, число скончавшихся от вируса за всё время пандемии в регионе, по официальным данным, составляет 532 человека.

Коэффициент распространения коронавируса (Rt) в Вологодской области подрос до значению 1,02. В среднем по России этот показатель равен 1,04. Напомним, что коэффициент распространения инфекции (Rt) определяется путем деления числа новых случаев инфицирования за последние 4 дня на количество выявленных заражений за предыдущие 4 дня.

По суточному приросту инфицированных коронавирусом в абсолютном значении Вологодская область находится на 9 -м месте в стране, а в пересчете на душу населения регион и вовсе в числе лидеров среди субъектов.

Режим повышенной готовности в Вологодской области продлен до 1 февраля 2021 года включительно.

В пятницу, 15 января, губернатор Олег Кувшинников заявил, что область готова к массовой вакцинации. На сегодняшний день организована холодовая цепь для приема, хранения и использования вакцины. Создано 13 прививочных центров в медицинских учреждениях по всей области. При массовом поступлении вакцины – свыше 5 тысяч доз - число пунктов будет увеличено до 42. Необходимое холодильное оборудование закуплено, через две недели прибудет самый большой морозильник, где можно хранить до 100 тыс. доз вакцины.

В настоящее время формируется живая очередь из жителей региона, которые желают привиться на добровольной основе. В листе ожидания 2,5 тыс. человек. Запись доступна на региональном портале Госуслуг.

В России за сутки выявили 23 586 новых случаев коронавируса. Наибольший прирост случаев заражения зафиксирован в Москве (4 012), Санкт-Петербурге (3 316) и Московской области (1 426).За последние сутки в стране подтверждены 481 летальный исход с диагнозом «коронавирусная инфекция». И здесь антирейтинг возглавляют самые густонаселенные регионы страны: Москва – 67 смертей, Санкт-Петербург – 59, Московская область - 27.

<{$onefile.file_realname}>