15.01.21  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

307 новых случаев Covid-19 и 9 летальных исходов зафиксированы за сутки в Вологодской области


Общее число умерших от этой инфекции, согласно официальной статистике, в регионе составляет 512  человек.

Как сообщает оперативный штаб по коронавирусу при правительстве РФ, общее число заболевших коронавирусом в Вологодской области за всё время пандемии составило 28 067 человек. Выздоровело 23 413 человек, за сутки 302 человека. Число активных случаев составляет 4 142. В разрезе по районам области привычная для вологжан статистика недоступна, так как по решению главы региона публикация ежедневной подробной информации приостановлена.

Коэффициент распространения коронавируса (Rt) в Вологодской области равен  значению  1,00. В среднем по России этот показатель также равен 1,00. Напомним, что коэффициент распространения инфекции (Rt) определяется путем деления числа новых случаев инфицирования за последние 4 дня на количество выявленных заражений за предыдущие 4 дня.

11 января глава региона Олег Кувшинников заявил, что "нам удалось стабилизировать ситуацию с COVID-19, не допустить резкого роста числа заражённых".  В то же время по суточному приросту инфицированных коронавирусом в абсолютном значении Вологодская область находится на 10-м месте в стране, а в пересчете на душу населения регион и вовсе в числе лидеров среди субъектов.

Режим повышенной готовности в Вологодской области продлен до 1 февраля 2021 года включительно.

12 и 13 января в регион поступили 2800 доз вакцины «Спутник V». Ранее на территорию области поступило 1 042 дозы этой вакцины, разработанной НИЦ Эпидемиологии и Микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи. Таким образом, на текущий момент в регион поставлено 3 842 дозы вакцины. Как заявил  начальник Департамента здравоохранения области Сергей Бутаков, до конца февраля этого года ожидается, что в регион суммарно поступит 53 400 доз. Что весьма мало для заявленной властями масштабной вакцинации.

В России за сутки выявили 24 715 новых случаев коронавируса. Наибольший прирост случаев заражения зафиксирован в Москве (5 534), Санкт-Петербурге (3 094) и Московской области (1 361).

За последние сутки в стране подтверждены 555 летальных исходов с диагнозом «коронавирусная инфекция». И здесь антирейтинг возглавляют самые густонаселенные регионы страны: Москва – 81 смерть, Санкт-Петербург – 72,  Московская область - 29.

<{$onefile.file_realname}>