14.01.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Две крещенские купели подготовят в Вологде


В этом году иордани будут только в одном районе областной столицы.

Две крещенские купели подготовят на реке неподалеку от Спасо-Прилуцкого монастыря в Вологде. В этом году они будут единственными в областной столице.

Решение было принято на заседании рабочей группы под руководством заместителя мэра Алексея Никитина, сообщает пресс-служба городской администрации. Иордань около Соборной горки в этом году делать не будут из-за сложной эпидемиологической ситуации.

Крещенские купания организуют в ночь с 18 на 19 января с 22 до 4 часов. Днем 19 января проруби будут доступны для вологжан с 9 до 16 часов.

Для переодевания рядом с купелями развернут обогреваемую палатку, будут скамейки и биотуалеты, торговая точка с горячим чаем и пирожками.  За безопасностью горожан проследят спасатели, полицейские, дружинники, медики скорой помощи.

Участники купаний смогут оставить автомобили на парковках у Спасо-Прилуцкого монастыря и на прилегающих территориях. Заезд автомобилей будет осуществляться с улицы Железнодорожной. Сотрудники ГИБДД на месте организуют безопасное движение транспортного потока.

Добавим, что по данным синоптиков, в крещенскую ночь в Вологде ожидается 17-18 градусов мороза.

фото: vologda-portal.ru