14.01.21  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Количество погибших с диагнозом "коронавирусная инфекция" в Вологодской области превысило полтысячи человек


Общее число умерших от этой инфекции, согласно официальной статистике, в регионе составляет 503  человека.

Как сообщает оперативный штаб по коронавирусу при правительстве РФ, в регионе  зафиксированы 13 новых летальных исходов и 305 новых случая инфицирования .

Общее число заболевших коронавирусом в Вологодской области за всё время пандемии составило 27 760 человек. Выздоровело 23 111 человек, за сутки 280 человек. Число активных случаев составляет 4 146. В разрезе по районам области привычная для вологжан статистика недоступна, так как по решению главы региона публикация ежедневной подробной информации приостановлена.

Коэффициент распространения коронавируса (Rt) в Вологодской области равен  значению  0,99. В среднем по России этот показатель равен 0,97. Напомним, что коэффициент распространения инфекции (Rt) определяется путем деления числа новых случаев инфицирования за последние 4 дня на количество выявленных заражений за предыдущие 4 дня.

11 января глава региона Олег Кувшинников заявил, что "нам удалось стабилизировать ситуацию с COVID-19, не допустить резкого роста числа заражённых".  В то же время по суточному приросту инфицированных коронавирусом в абсолютном значении Вологодская область находится на 10-м месте в стране, а в пересчете на душу населения регион и вовсе в числе лидеров среди субъектов.

Режим повышенной готовности в Вологодской области продлен до 1 февраля 2021 года включительно. О продлении режима повышенной готовности было объявлено накануне на заседании оперативного штаба. 

Как сообщает газета «Сельская новь», в Коротовском отделении Череповецкого психоневрологического интерната отмечена вспышка коронавируса. В моногоспиталь Череповца госпитализированы восемь проживающих. Диагноз также подтвержден у одного работника, он лечится амбулаторно.

12 и 13 января в регион поступили 2800 доз вакцины «Спутник V». Ранее на территорию области поступило 1 042 дозы этой вакцины, разработанной Национальным Исследовательским Центром Эпидемиологии и Микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи. Таким образом, на текущий момент в регион поставлено 3 842 дозы вакцины. Что ничтожно мало для заявленной властями масштабной вакцинации. Со слов начальника Департамента здравоохранения области Сергея Бутакова, до конца февраля этого года ожидается, что в регион суммарно поступит 53 400 доз.

В России за сутки выявили 24 763 новых случаев коронавируса. Наибольший прирост случаев заражения зафиксирован в Москве (5 893), Санкт-Петербурге (3 041) и Московской области (1 263).

За последние сутки в стране подтверждены 570 летальных исходов с коронавирусом. И здесь антирейтинг возглавляют самые густонаселенные регионы страны: Санкт-Петербург - 83 смерти, Москва - 68, Ростовская область - 29.

<{$onefile.file_realname}>