29.12.20  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде возбудили уголовное дело о строительстве некачественного дома для переселенцев


Построенная недавно трехэтажка оказалась аварийной.

Трехэтажный дом на улице Алексинской, 6 в Вологде был построен для переселенцев из ветхого и аварийного жилья по муниципальному контракту, заключенному в 2014 году. Почти сразу после заселения в новый дом вологжане начали выявлять в нем существенные дефекты.

С жильцами злополучного дома лично встретился руководитель регионального управления Следственного комитета. Ведомство провело проверку, после которой в отношении бывшего директора строительной компании «СтройГруп-Регион» было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ «Выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности».  

Выяснилось, что дом был построен некачественно, с ошибочно рассчитанным фундаментом, с нарушениями в подготовительных и строительных работах, с использованием некачественных материалов и неисполнением некоторых работ по проекту в целях экономии. Все это привело к расхождениям от проектных требований по десяти разделам и позволило сделать вывод об аварийном состоянии несущих конструкций дома.

В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства совершения преступления. Расследование уголовного дела продолжается, сообщают в региональном управлении СКР.