14.12.20  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ежедневная региональная сводка по коронавирусу. 366 заболевших, нет погибших и 4290 активных случаев заболевания


Общее число инфицированных за всё время пандемии составляет 17 251 человек.

Как сообщает оперативный штаб по коронавирусу при правительстве РФ, в Вологодской области суточный прирост инфицированных составил 366 случаев. С изрядной долей осторожности можно говорить, что в течение последней недели в регионе наблюдается выход на плато по заболеваемости. За минувший день в региональном списке жертв коронавирусной инфекции нет. За всё время пандемии, по официальным данным, в области умерло 281 человек. Общее число зараженных Covid-19 достигло 17 251 человек, выздоровело 12 680 человек, за сутки 298 человек. Число активных случаев выросло до 4 290. В разрезе по районам области привычная для вологжан статистика сегодня, как и в предыдущие дни, недоступна, так как по решению губернатора области Олега Кувшинникова публикация ежедневной подробной информации приостановлена.

Коэффициент распространения коронавируса (Rt) в Вологодской области держится на уровне 1,00. В среднем по России этот показатель равен 1,03. Напомним, что коэффициент распространения инфекции (Rt) определяется путем деления числа новых случаев инфицирования за последние 4 дня на количество выявленных заражений за предыдущие 4 дня.

7 декабря стало известно о решении областных властей открыть моногоспиталь на востоке в Великом Устюге. Стационар на 25 коек будет развернут на базе местной ЦРБ.

Региональные власти разъяснили правила госпитализации по критериям, которые характеризуют тяжесть состояния пациента. Это:

- уровень сатурации (насыщение крови кислородом) 93% и ниже,

- частота дыхания – 22 и выше,

- температура 38 градусов и выше.

При наличии этих трёх критериев госпитализация пациента показана в обязательном порядке. В остальных случаях решение принимает врач, прибывший на вызов, учитывая все показатели состояния больного. Пациенты в тяжелом состоянии, а также с хроническими заболеваниями и риском их обострения на фоне коронавируса, госпитализируются в Вологде в моногоспиталь на Советском проспекте, 63, в Череповце – в моногоспиталь на улице Ломоносова, 15. Пациенты со средней степенью тяжести могут быть доставлены в другие моногоспитали.

Также в моногоспиталь направляют тех пациентов, которые в силу определённых причин не могут оставаться на лечении в домашних условиях. Это проживающие в общежитиях или стационарных учреждениях социального обслуживания (чтобы не допустить очагового распространения инфекции), а также больные, совместно проживающие с гражданами возраста свыше 65 лет (чтобы не заразить пожилого человека, у этой группы коронавирус протекает наиболее тяжело).

На территории Вологодской области работает общероссийский телефон горячей линии по коронавирусу с номером «122». Режим повышенной готовности в Вологодской области действует до 15 января 2021 года.