11.12.20  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Бывшего сотрудника Росгвардии из Череповца приговорили к 5 годам колонии за насилие над задержанным


Желая продемонстрировать власть и превосходство, правоохранитель причинил посетителю ресторана серьезную травму.

Происшествие случилось минувшей весной в ресторане на улице Краснодонцев в Череповце. Там случился конфликт с участием посетителей, разнимать который прибыли сотрудники вневедомственной охраны.

Правоохранители задержали посетителя, надели на него наручники и посадили на диван. Нарушив требования, мужчина встал и стал передвигаться по помещению, за что один из гвардейцев взял его за шею и толкнул на диван.  Когда задержанный снова встал, сотрудник Росгвардии вывел его на улицу и бросил на обледеневшее крыльцо. Мужчина ударился и получил опасную для жизни травму головы, причинившую тяжкий вред здоровью и повлекшую наступление психического расстройства.

В отношении 26-летнего гвардейца возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия. В его действиях также усмотрели нарушение конституционных прав на неприкосновенность граждан и дискредитацию авторитета органов внутренних дел Российской Федерации.

Суд признал уже бывшего сотрудника Росгвардии виновным и приговорил его к пяти годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, осужденного на три года лишили права занимать должности на государственной службе в системе органов внутренних дел, связанные с осуществлением функций представителя власти, сообщает объединенная пресс-служба судов Вологодской области.