11.12.20  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодском районе назвали причины смерти коров и телят на ферме в Надеево


По информации районной ветеринарной станции, ни одна из коров не умерла от голода.

Информация о массовом падеже крупного рогатого скота на сельхозпредприятии в Надеево на днях появилась в ряде региональных СМИ и соцсетях. Сообщалось, что на ферме из-за голода погибли более 180 животных.

Представители районной ветеринарной станции эту информацию опровергли.

Как сообщается на официальном сайте администрации Вологодского района, в резонансной новости упоминалось о гибели 183 голов крупного рогатого скота. Но эта цифра – статистика за весь год. В этом количестве - лишь 12 взрослых коров, остальные - телята.

По словам начальника Вологодской районной станции по борьбе с болезнями животных, по каждому факту смерти КРС проводились исследования.

«Если смотреть по причинам, то ни одна из двенадцати коров не умерла от голода, это естественный процесс. Что касается телят, это обычная статистика - как и здесь, в любом хозяйстве порядка 10 процентов всех живорожденных телят умирают в течение первых четырех недель жизни. Причины разные, например, болезни желудочно-кишечного тракта. Статистически на этом предприятии нет отклонений от нормы», - подчеркнул Олег Болдырев.

В районной администрации также отметили, что за ситуацией в Надеево, долгое время находившемся под конкурсным наблюдением, следят в ежесуточном режиме. Власти помогли новому собственнику организовать взаимодействие с сельхозпредприятиями Вологодского и Шекснинского районов, сейчас идут переговоры по условиям поставки кормов.