21.11.20  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Умер первый ректор ЧГУ Владимир Грызлов


Информация подтверждена в пресс-службе Череповецкого госуниверситета.

В череповецком моногоспитале на 78-м году жизни скончался бывший ректор ЧГУ Владимир Грызлов. Владимир Сергеевич  руководил университетом с 1996 по 2009 годы.

Грызлов Владимир Сергеевич родился в 1943 году. Как сообщает пресс-служба ЧГУ, в 1965 году  окончил строительно-технологический факультет Воронежского инженерно-строительного института с присвоением квалификации инженера-строителя-технолога. В 1973 году окончил заочную аспирантуру при Центральном институте экспериментального проектирования жилища в Москве. По окончании института 2 года работал на производстве, 12 лет в ЦНИЛ Главлипецкстроя Минтяжстроя СССР, где прошел путь от инженера до начальника отдела.

В период с 1980 по 1984 года работал доцентом на кафедре промышленного и гражданского строительства в Политехническом институте в Липецке. С 1984 по 1986 года  работал в Политехническом институте Вологды доцентом кафедры промышленного, гражданского и сельскохозяйственного строительства. В период 1991-1992 годов Владимир Сергеевич являлся директором Череповецкого филиала Политехнического института Вологды.

В 1990 году на диссертационном совете Института железнодорожного транспорта в Санкт-Петербурге Владимир Сергеевич защитил докторскую диссертацию. В 1991 году ему присуждена ученая степень доктора технических наук и ученое звание профессора по кафедре строительных материалов и конструкций.

В 1996 году в результате слияния двух институтов в Череповце был создан Череповецкий государственный университет, где Грызлов Владимир Сергеевич был избран ректором.

После ухода с поста в 2009 году Владимир Сергеевич работал профессором кафедры строительства инженерно-технического института. Он был автором более 260 публикаций, членом Российской академии естествознания, Нью-Йоркской академии наук, заслуженным деятелем науки РФ, почетным строителем России, почетным профессором Череповецкого государственного университета, являлся ведущим специалистом в области структурной механики бетонов и обеспечения теплозащитных качеств ограждающих конструкций.

Прощание с Владимиром Грызловым пройдет 23 ноября, с 11:30 до 12:30, в ритуальном зале на улице Боршодская, дом 38 б.