12.11.20  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповчанин затеял судебную тяжбу из-за 54 рублей


Итогом стал выигранный иск к магазину «Аксон».

Некоторое время назад житель Череповца приобрел в «Аксоне» решетку в раковину стоимостью 54 рубля и расплатился банковской картой.  Покупка оказалась неудачной, как и последовавшие за ней попытки вернуть деньги за товар. Дело дошло до суда.

Недостатком решетки оказалось несоответствие ее фактического размера тому, что был указан на ценнике. На просьбу вернуть деньги череповчанин получил требование предъявить паспорт или водительское удостоверении. Далее мужчина написал претензию, в ответ на которую для возврата денег от него также потребовали удостоверение личности.

Следующим шагом стало заявление на обмен на товар нужного размера, но просьба была проигнорирована, и тогда покупатель обратился в мировой суд.

В иске череповчанин указал на незаконность требования продавца предъявить удостоверение личности при возврате или обмене товара и перечислении денежных средств безналичным путем. В доказательство он привел ответы на свои обращения в налоговую инспекцию, Центробанк и Роспотребнадзор.

Моральный ущерб, причиненный действиями магазина, мужчина оценил в 3 тысячи рублей.

Требования покупатели были удовлетворены судом частично. В итоге с магазина взыскали 54 рубля, а также 500 рублей компенсации морального ущерба и 277 рублей штрафа, сообщают в объединенной пресс-службе судов Вологодской области.