11.11.20  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Территории дачных участков вдоль Ягорбы в Череповце могут сделать зоной садоводства


После внесения предлагаемых изменений в генплан дачную застройку освободят от перспективы возведения многоэтажек.

В Череповце нашли решение проблемы развития территории вдоль реки Ягорбы. Место, где сейчас находятся дачные участки, собираются сделать зоной садоводства.

Согласно принятым в 2016 году изменениям в Генеральном плане города, упомянутая местность являлась зоной многоэтажной жилой застройки. Такая формулировка предполагала возможность возведения многоэтажек на месте дачных построек.

Исключить такую возможность позволят новые изменения в генплане. Как сообщает пресс-служба Череповецкой городской думы, до 16 ноября в Череповце проводится голосование по внесению изменений в Генеральный план города на портале Мойчереповец.рф. Согласно поручению мэра, дачные территории вдоль Ягорбы должны стать зоной садоводств.

«Актуальные изменения в генплане касаются в основном парков. Так, вместо жилой застройки в 109 мкр. будет парк, а Макаринская роща из зоны многоэтажной застройки (сейчас она именно такая) перейдет в зону парков. И на дачных участках тоже вернем историческую справедливость, чтобы наши горожане не боялись за свои шесть соток», - подчеркнул Вадим Германов на своей странице в соцсети.

Мэр также подтвердил, что основной площадкой строительства новых домов в Череповце станет район за Шексной.