10.11.20  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Известие о новой эффективной вакцине от Pfizer и BioNTech оживило мировые рынки


Фармацевтические компании-гиганты  Pfizer (США) и BioNTech (Германия)  объявили об успешных результатах их последнего клинического испытания вакцины от COVID-19.

На последней стадии клинических испытаний сейчас по всему миру  находится около десятка различных вакцин, но эта одна из первых, доказавшая свою высокую эффективность на большом количестве участников исследований. Согласно данным Pfizer, у препарата эффективность выше 90%: заражение коронавирусной инфекцией произошло только у 94 участников исследований из более, чем 43 тысяч человек в 6 странах мира. Вакцина вводится дважды в течение 3 недель.   Как показали клинические испытания в США, Германии, Бразилии, Аргентине, Южной Африке и Турции, через 7 дней после второй инъекции достигалась защита от коронавируса на 90%.

 В основу вакцины взята инъекция части генетического кода коронавируса с тем, чтобы подготовить иммунную систему человека к борьбе с ним. Вакцина стимулирует выработку в организме антител и т-лимфоцитов, которые начинают бороться с коронавирусом.

Есть и нюансы. Новая вакцина должна храниться при очень низкой температуре – минус 70-80 градусов по Цельсию. Неизвестна также продолжительность ее действия.

 Температурный режим хранения и транспортировки может стать непреодолимой проблемой в цепочке доставки вакцины до пациента, которому будут делать прививку. Как долго вакцина Pfizer и BioNTech    сможет сохранять свою эффективность при комнатной температуре, не сообщается.  В то же время  множество  разрабатываемых вакцин необходимо хранить при температуре около нуля, однако, не при такой низкой температуре.

 Тем не менее, Pfizer и BioNTech готовят заявку в регулирующие органы для получения официального одобрения и разрешения для промышленного производства. Компании Pfizer и BioNTech заявили, что готовы  произвести 50 миллионов доз препарата, в 2021 году — еще 1,3 млрд. доз.

 Не дожидаясь официального одобрения вакцины, Еврокомиссия уже заявила, что планирует приобрести 300 млн. доз  этой вакцины. 30 миллионов доз готова закупить Великобритания.

 Российские ученые назвали  появление еще одной эффективной вакцины от коронавирусной инфекцией «хорошей новостью». При этом отмечается, что эффективность российского препарата «Спутник V» также составляет выше 90%.

Мировые рынки позитивно отреагировали на новость об эффективной вакцине. Этому способствовали также  победа  Джо Байдена на президентских выборах в США и новость о возможности продления ограничений по добыче нефти странами ОПЕК+.

Нефть сорта Brent  на ближайшие фьючерсы выросла до 43 долларов за баррель, укрепились валюты развивающихся стран, в том числе и  рубль.  В рост пошли акции компаний, по которым особенно сильно били ограничения в связи  с пандемией. В то же время акции компаний, производящих тесты для определения коронавируса значительно просели в стоимости.