08.11.20  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Джо Байден побеждает на выборах президента США


На данный момент у него 279 голосов выборщиков при 270 необходимых.

Получивший большинство голосов на президентских выборах США сенатор-демократ Джо Байден выступил с обращением к американскому народу.

«Я буду президентом, который будет не разделять, а объединять. Я не собираюсь делить штаты на демократические и республиканские - есть только Соединенные Штаты», - заявил Байден.

Джо Байден в результате подсчета голосов избирателей, на данный момент, набрал 279 голосов выборщиков. Для победы необходимо набрать 270 голосов выборщиков. Особенности избирательной системы в США таковы, что кандидат, побеждающий в штате с большинством даже в один голос, получает голоса всех выборщиков от этого штата. Всего в коллегии выборщиков 538 мест. Кто соберет в ней хотя бы 270 голосов (половина плюс один голос) - тот и победил.

Джо Байдену в ноябре исполнится 78 лет. Он является опытным политиком. В 30 лет стал в свое время самым молодым сенатором в США. Теперь стал старейшим на момент избрания президентом этой страны. Джо Байден в течение 8 лет был вице-президентом в администрации Барака Обама.

Джо Байден много раз бывал в СССР и России. В 1979 году в 37-летнем возрасте он даже возглавлял делегацию сенаторов и вёл переговоры о разоружении с Леонидом Брежневым и Алексеем Косыгиным. В должности вице-президента посещал Россию и встречался с Владимиром Путиным.

Отношение Джо Байдена к СССР и России постепенно менялось - если сначала он выступал за налаживание контактов с Москвой, то в последние годы активно призывает к санкциям и другим жестким действиям против Кремля. Хотя ещё в 2009 году был инициатором перезагрузки отношений с Россией и говорил о необходимости улучшении отношений между нашими странами. Но в последние годы Байден известен как ярый критик российского президента Владимира Путина и не раз резко высказывался о российской политике. Дело дошло до того, что в октябре 2020 года он назвал Россию главной угрозой США на международной арене. Тогда же президент Владимир Путин заявил, что в выступлениях Байдена видна "достаточно острая антироссийская риторика".

Ожидается, что Джо Байден после вступления в должность может инициировать рассмотрение новых санкций в отношении России. Одним из самых обсуждаемых законопроектов стал так называемый пакет "санкций из ада". Это самый жесткий из всех санкционных пакетов. В список предлагаемых санкций вошли: запрет на операции с новыми выпусками российских государственных облигаций, запрет на деятельность в США российских госбанков, внесение России в список государств, спонсирующих терроризм, запрет на инвестиции в российский энергетический сектор и персональные точечные санкции в отношении Владимира Путина и его приближенных.

 Жесткий законопроект «санкций из ада», обнародование которого в 2019 году привело к ослаблению рубля и распродаже гособлигаций, пока так и не приняли. Известно, что против него выступала администрация президента Трампа.

 При этом, эксперты, рассуждая о том, кто из кандидатов на этих выборах лучше был бы для России, Трамп или Байден, в один голос заявляют: иллюзий питать не стоит, победа любого из них не улучшит отношения между нашими странами.

Администрация Дональда Трампа за 4 года устанавливала ограничительные меры в отношении российских предприятий и физических лиц 46 раз. Санкции против России проводятся через Конгресс путём принятия законов. То есть за санкции голосовали и демократы, и республиканцы. И в этом смысле не важно, кто станет хозяином Белого дома. Нельзя просто стать президентом и отменить санкции против России - для этого надо отменять законы.

Аналитики считают, что отношения России и США продолжат ухудшаться, но жестких санкций не ждут. За отношения с Россией при Байдене будут отвечать опытные люди, которые не будут вводить санкции ради санкций, а будут руководствоваться логикой.