05.11.20  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Моногоспитали Вологодской области заполнены на 88 процентов


Оперштаб опубликовал ежедневную  сводку по загруженности моногоспиталей.

В специализированных медучреждениях по лечению коронавирусной инфекции находится 841 пациент при общем количестве коек – 960.

В моногоспитале в Череповце находятся  411 пациентов, из них  7 человек на ИВЛ, 22 пациента на кислородотерапии.

В вологодском моногоспитале на Северной всего 138 пациентов,  с пневмониями – 123. На ИВЛ – 4 пациента

В другом вологодском  моногоспитале на Советском проспекте, который с пациентами в коридоре  попал в информационную повестку федеральных СМИ,  находится 292 пациента. С пневмониями – 226. В реанимации - 12 (на ИВЛ - 1, на кислороде - 11).

В целом, на данный момент, в регионе в моногоспиталях  развернуто 960 коек, в том числе 500 - в Череповце, 300 - в Вологодской городской больнице № 1 и 160 - в Вологодской городской больнице № 2.

Губернатор области на заседании оперативного штаба на прошлой неделе отметил, что эпидемиологическая обстановка в регионе остается очень сложной. Число зафиксированных случаев  с пневмониями превышает уровень прошлого года на Вологодчине примерно в пять раз. Департаменту здравоохранения Вологодской области дано поручение быть готовым в течение 2 суток увеличить количество коронавирусных коек до 1310.

И вот сегодня правительство области сообщило, что госпиталь ветеранов войн на Благовещенской в Вологде готов принять пациентов с COVID-19.

«С сегодняшнего дня все 65 пациентов госпиталя выписаны и отправлены домой. Подготовлено 80 коек для размещения больных с диагнозом Covid-19. Привлечения дополнительного персонала не потребуется. Госпиталь укомплектован собственными кадрами, необходимым оборудованием и СИЗами», - отметил главный врач госпиталя для ветеранов войн Константин Положенцев.

Отмечается, что все пациенты госпиталя ветеранов войны проходили плановое лечение хронических заболеваний вне обострений. Уход и наблюдение  будет продолжен амбулаторной службой на дому.