03.11.20  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В департаменте здравоохранения прокомментировали фотографии пациентов вологодского моногоспиталя на полу


Днем 3 ноября в социальной сети появились фотографии из коронавирусного моногоспиталя областного центра на Советском проспекте.

 На опубликованных фотографиях в социальной сети видно, что пациенты лежат в коридорах, а некоторым из них вообще постелили прямо на полу. Как было сказано в комментариях к фотографиям, по заверениям родственников в госпитале вновь нет мест.

Вечером этого же дня департамент здравоохранения Вологодской области прокомментировал эти фотографии. В департаменте со ссылкой администрацию моногоспиталя на базе  городской больницы №1 отметили, что  несколько пациентов 2 ноября отказались от размещения в палате, которая была переоборудована из процедурного кабинета.  В знак протеста больные разместились на каталках и на матрасе на полу. «Именно этот момент и был запечатлен и растиражирован в социальных сетях и ряде региональных СМИ», - говорится в официальном комментарии департамента. Пациенты, которые высказывали недовольство, были размещены в палатах.

Вологодский моногоспиталь на Советском проспекте, 63 был предназначен для размещения 180 коек. Для развертывания большего количества коек (300) были переоборудованы под палаты вспомогательные помещения: операционный блок, перевязочные, процедурные и столовая оборудованы под палаты.

Напомним, что подобная история произошла  в ночь с 21 на 22 октября, когда в моногоспиталь Вологды одновременно поступил 41 человек. Пациенты, которым требовалась медицинская помощь, были частично размещены в коридорах. Больные находились в коридорах  в течение суток, пока были не перенаправлены  в другой моногоспиталь.

Позже, 26 октября, мэр Вологды Сергей Воропанов со ссылкой на департамент здравоохранения отрицал эту информацию и заявил, что фотографии в социальных сетях старые.  В то же время губернатор Вологодской области на оперативном совещании подтвердил эту информацию и раскритиковал департамент здравоохранения.

 «Я ставил задачу, она не выполняется! Вы должны создать условия для медицинского, обслуживающего персонала, пациентов госпиталей. Вологжане не должны лежать в коридорах. Вторую очередь коек нужно разворачивать заранее, а не в тот момент, когда моногоспиталь «захлебывается». Коллеги, все административные решения приняты, прекращайте валять дурака», - потребовал губернатор.