03.11.20  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Спасшиеся на пожаре в Вологде дети простили оставившего их в опасности деда


Уголовное дело в отношении 63-летнего мужчины прекращено.

Мировой судья вынес постановление о прекращении уголовного дела в отношении жителя областной столицы, ранее обвиняемого в оставлении детей в опасности. Решение было принято в связи с примирением сторон.

Происшествие случилось минувшей весной в одной из вологодских квартир, где двое маленьких детей находились с нетрезвым дедушкой. Когда в помещении из-за детской шалости произошел пожар, пенсионер покинул квартиру, оставив внуков одних.

Пятилетняя девочка сначала попыталась потушить пламя водой из чайника, а потом разбила окно и разбудила младшего брата.

Детям помогли рабочие, занимавшиеся восстановлением здания по соседству. Они научили девочку, как разбить окно и спрыгнуть вниз, где их были готовы поймать. В момент, когда маленькая вологжанка стояла в оконном проеме, ее одежда и волосы на голове горели. После того, как дети оказались в руках рабочих, они были незамедлительно переданы работникам скорой медицинской помощи.

В суде 63-летний вологжанин полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Пояснил, что сам потушить огонь не смог, так дома в тот день не было воды. Мужчина вышел за помощью, но на лестничной площадке ему стало плохо.

О прекращении уголовного дела ходатайствовал отец пострадавших детей, который в момент происшествия находился в командировке. Он рассказал, что дед навещал внуков в больнице, много с ними общается после выписки и старается загладить свою вину. Он и внуки его простили.

Гособвинитель против прекращения дела не возражал. С учетом всех обстоятельств мировой судья вынес соответствующее решение, сообщает объединенная пресс-служба судов Вологодской области.

Добавим, что в конце минувшей недели юная вологжанка, спасшая на пожаре своего брата (сейчас девочке уже исполнилось шесть лет), получила федеральную награду – медаль за проявленное мужество.