23.10.20  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Суточный прирост заболевших коронавирусом в Вологодской области обновил рекордный показатель


За минувшие сутки в регионе выявлено 92 человека заболевших коронавирусом.

Как сообщает правительство Вологодской области, на сегодня, 23  октября, большой прирост наблюдается в областной столице и в Череповце, есть заболевшие во многих районах региона (42 – Вологда, 25 – Череповец, 4 – Вологодский район, 3 – Белозерский район, 3 – Сокольский район, 3 – Харовский район, 2 – Вашкинский район, 2 – Великоустюгский район, 2 – Верховажский район, 2 – Тотемский район, 1 – Череповецкий район, 1 – Шекснинский район, 1 – Тарногский район, 1 – Сямженский район).

За все время пандемии в области  6 254 подтвержденных случая новой коронавирусной инфекции. Выздоровели 4 628 (+75) человек. Число умерших от коронавируса в регионе составляет 61 человек.

Активных случаев заболевания на сегодня – 1 565. На сегодняшний день проведено 503 714 тестов, в том числе за сутки – 3 781.

В Череповце за все время пандемии коронавирусом заболели 2 429  человек, в Вологде – 1 733. 

Вчера в Вологде открылся второй моногоспиталь. Его развернули на базе городской больницы № 2.

Первый моногоспиталь на Советском проспекте, рассчитанный на 300 мест, заполнен. Во втором моногоспитале развернуто 160 коек, в том числе 112 - с кислородом.

Вместе с тем, в связи с ухудшением эпидобстановки областные власти приняли решение приостановить работу части дневных стационаров по оказанию плановой медицинской помощи. При этом дневные стационары, оказывающие помощь пациентам, страдающим тяжелыми заболеваниями, продолжат работать.

Режим повышенной готовности в Вологодской области действует до 30 ноября

В Вологодской области наблюдается резкий рост внебольничных нековидных пневмоний. Как сообщает оперативный штаб по коронавирусу, за 41-ю неделю с 5 по 11 октября в регионе  зарегистрировано 453 случая внебольничной пневмонии. За последнюю неделю число госпитализаций с таким диагнозом выросло в 2,4 раза.

В России число новых случаев коронавируса впервые превысило 17 тысяч. В России за последние сутки выявили 17 340 новых случаев заражения коронавирусом в 85 регионах.

 Больше всего новых заражений зарегистрировали в Москве (5 478), Санкт-Петербурге (710) и Московской области (472). За сутки умерли 283 человека, полностью выздоровели 11 263 пациента.

 Ранее в Роспотребнадзоре заявили, что суточный показатель прироста заболевших коронавирусом  на пике не превысит двадцати тысяч человек. Но нельзя исключать и негативные факторы, которые могут повлиять на данный прогноз. Это несоблюдение масочного режима, социальной дистанции, гигиены рук, а также переохлаждение, связанное с резкими перепадами температуры в осеннее время. Эти факторы временно  могут снизить иммунитет организма к простудным инфекциям, в том числе и к коронавирусу.