14.10.20  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Синоптики предупредили о сильных дождях на территории Вологодской области


Завтра атлантический циклон принесёт в регион дожди, в некоторые районы - сильные. 

Вологодский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сообщает о том, что 15 и 16 октября по Вологодская область будет находиться под влиянием атлантического циклона, который принесёт дожди. В южной части региона погодные ресурсы  обещают  обильные дожди до 20 мм в течение суток при норме осадков в октябре около 60 мм. 

Из-за обильных осадков ожидается повышение уровней воды в реках и озёрах на 10-30 сантиметров в сутки. На малых водоёмах возможны более резкие подъемы уровней воды. 

 Главное управление МЧС России по Вологодской области предупреждает о возможном размыве и разрушении дорог, деревянных мостов, подтоплений подстанций и линий электропередач. 

После прохождения циклона с 16 октября в Череповце похолодает. Период аномальной теплой для октября погоды завершится. Среднесуточная температура вернётся к климатической норме. В первой половине этого месяца ежедневная средняя температура превышала норму в отдельные дни  на  6-7 градусов. При норме среднемесячной температуры октября в  3.6°, фактическая температура месяца по данным наблюдений по состоянию на 14 октября составила  10.3°.

В конце этой и на следующей  неделе, ночью синоптики уже обещают заморозки, днем температура воздуха будет от 3 до 5  градусов тепла.  Не исключено, что в эти выходные череповчане увидят и первый снег.