09.10.20  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповец на испытания прибывает новый трамвай "Богатырь"


Двухсекционный трамвай «Богатырь М» - первый вагон с "гармошкой". Раньше в нашем городе сочлененные трамваи никогда не эксплуатировались.

Как сообщил мэр Череповца Вадим Германов, новый трамвай будет проходить тестовые испытания. 19-метровый двухсекционный сочлененный трамвай  может вместить 180 пассажиров.  В вагоне полностью низкий пол, эргономичные сиденья и широкие накопительные площадки.

«Рисунок дневных ходовых огней и габаритов не оставит наших горожан равнодушными. Кстати, традицию бесплатного проезда в тестовом трамвае мы сохраним. Расписание его работы скоро опубликуем», - отметил Вадим Германов.

В сентябре трамвай «Богатырь М» успешно прошел тестовую эксплуатацию в Челябинске. Это была первая обкатка трамвая в городских условиях, не считая заводских испытаний в Санкт-Петербурге. 

 «Мы рады, что руководство Череповца взвешенно подходит к выбору производителя подвижного состава, - комментирует коммерческий директор производителя трамваев «ПК Транспортные системы» Андрей Юхненко. – Очень важно, чтобы эксперты в транспортной отрасли и жители города смогли оценить технические характеристики, удобство в эксплуатации, внешний вид, интерьер транспортного средства, испытать комфорт от поездки на современном полностью низкопольном трамвае». 

Двухсекционный трамвай «Богатырь М» подходит для маршрутов со средним пассажиропотоком. Низкий пол  широкие дверные проемы позволяют быстрее осуществлять пассажирообмен на остановках.

Производитель надеется, что новый трамвай «Богатырь М» «влюбит в себя череповчан, и станет ассоциироваться с идеалом транспортного средства и что именно эта модель в будущем пополнит трамвайный парк города».