01.10.20  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области суточный прирост заболевших коронавирусом составил 49 случаев


Большая часть инфицированных - в Вологде и Череповце.

По данным областного оперативного штаба  на 1 октября, в Вологодской области 4 673 подтверждённых случая новой коронавирусной инфекции, в том числе за сутки 49 новых случаев (14 – Череповец, 12 – Вологда, 9 – Харовский район, 4 – Сокольский район, 2 – Устюженский район, 1 – Череповецкий район, 1 – Шекснинский район, 1 – Тотемский район, 1 – Грязовецкий район, 1 – Вытегорский район, 1 – Вашкинский район, 1 – Тарногский район, 1 – Междуреченский район).

В регионе за всё время пандемии 3 789 человек выздоровели, за минувшие сутки - 46 человек. Умерло 47 человек. Активных случаев заболевания - 837.

В Череповце за все время пандемии коронавирусом заболели 1 714 человек,  в Вологде – 1 275. 

Всего за время на Вологодчине проведено 437 870 тестов на COVID-19, в том числе за сутки сделано 2 916 тестов.

Пару дней стало известно, что у главы Череповца, председателя городской думы Маргариты Гусевой выявили COVID-19.  

Напомним, как минимум до 5 октября в Вологодской области будет действовать режим повышенной готовности. В связи с ростом заболеваемости областные власти рекомендовали предприятиям и организациям перевести как можно больше сотрудников на удаленный режим работы.

Как сообщили в областном оперативном штабе, по состоянию на 29 сентября на дистанционном обучении в регионе находились 39 классов. Это число увеличивается незначительно, о массовом закрытии классов речи не идет. Дети возвращаются в школы через две недели после начала карантина. 

Коэффициент распространения инфекции (Rt) по методике Роспотребнадзора в Вологодской области выше единицы. Показатель составляет значение 1,04. Но это значительно меньше среднего показателя по стране – 1,18.  Самый высокий показатель распространения коронавируса на сегодня в Москве - 1,44. Самый низкий коэффициент в Карелии - 0,80.

 В России за последние сутки выявили 8 945 случаев заражения коронавирусом  в 85-ти регионах. Это рекордный для страны показатель с середины июня. Вчера было 8 481 случаев. Больше всего заразившихся коронавирусом - в Москве (2 424), Санкт-Петербурге (285) и Московской области (230). Следом идут Ростовская (205), Нижегородская (186) и Воронежская (171) области.

В Москве на месяц ввели домашний режим для пожилых людей и удаленку для сотрудников. Московские власти постановили, что рекомендации по самоизоляции пожилых и по переводу сотрудников на «удаленку»  действуют по 28 октября включительно.

Из 8-ми федеральных округов шесть не имеют значимых изменений в цифрах по коронавирусу, поэтому для введения специальных  ограничений оснований нет, заявила накануне глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, значимые изменения фиксируются только  2-х округах, в том числе и в Центральном федеральном округе.

Ранее президент Владимир Путин заявил о нежелании возвращаться к ограничительным мерам в том объеме, которые были весной, однако борьба с коронавирусом еще не закончена.