29.09.20  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Областные власти рекомендовали вологодским работодателям перевести сотрудников на удаленную работу


Об этом накануне, 28 сентября, сообщил первый заместитель губернатора Антон Кольцов на оперативном совещании при правительстве области.

Как сообщил Антон Кольцов, областные власти обеспокоены ростом числа заболевших COVID-19 и внебольничной пневмонией.

 «Это опасная тенденция. Мы видим развитие эпидемиологического процесса. Наблюдается как рост случаев заболеваемости ОРВИ и гриппом, так и внебольничными пневмониями, новой коронавирусной инфекцией. При этом самой уязвимой категорией граждан являются люди старше 65-ти лет, что подтверждается статистикой. Всего в регионе на искусственной вентиляции легких находятся пять человек с диагнозом COVID-19. Все эти пациенты старше 65 лет», - сказал Антон Кольцов.

 В связи с этим областные власти просят работодателей перевести сотрудников на удаленный режим работы без ущерба производственному процессу там, где это возможно.

Кроме того, была отмечена необходимость усиления  противоэпидемических мер в учреждениях образования. Население в очередной раз призывается к соблюдению масочного режима, проведению дезинфекций помещений и соблюдению социального дистанцирования.

На совещании было отдельно отмечено, что школы и детские сады продолжат работу в штатном режиме.

Транспортным компаниям поручено усилить работы по дезинфекции салонов транспортных средств. Контроль за соблюдением масочного режима в общественном транспорте будет ужесточен.

В России в последнее время наблюдается резкий рост заболеваемости Covid-19. За 27 сентября выявлено  8 135 случаев. Это рекордное для страны значение с середины июня. Самый высокий показатель распространения коронавируса на сегодня в Чукотском АО – 2,33 и в Москве - 1,94 (2 217 новых случаев). Самый низкий коэффициент в Ненецком АО - 0,25.

Коэффициент распространения инфекции (Rt) по методике Роспотребнадзора в Вологодской области выше единицы. Показатель составляет значение 1,07. Но это значительно меньше среднего показателя по стране – 1,17. Как сообщило правительство Вологодской области,  на 28 сентября в регионе  4 530 подтверждённых случаев новой коронавирусной инфекции, в том числе за сутки 47 новых случаев.

В Роспотребнадзоре ранее назвали причины роста заболеваемости коронавирусом в стране. По  словам главы ведомства Анны Поповой, это связано прежде всего с несоблюдением мер профилактики.

«Сегодняшние риски — мы и предполагали, и это реализуется — связаны с наступлением холодного времени года, а именно, сезона острых респираторных вирусных инфекций. В первую очередь, рост заболеваемости связан с тем, что люди не соблюдают требования», — заявила Попова.    

Вчера, 28 сентября, Владимир Путин в ходе выступления на расширенном заседании президиума Госсовета России призвал граждан не расслабляться и соблюдать рекомендации медиков.  А не то, будет как весной.

«Расслабляться, терять бдительность ни в коем случае нельзя. Хочу попросить вас помнить об этом и проявлять максимальную ответственность и за себя, и за тех, кто рядом с вами.  Сейчас именно от каждого зависит результат наших общих усилий по борьбе с распространением инфекции, чтобы не пришлось вновь, как весной, прибегать - я уже говорил об этом совсем недавно - к весьма чувствительным для экономики и обременительной для людей масштабной практике ограничений»,  - сказал президент страны.