22.09.20  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Еще один трамвай привезут на испытания в Череповец


Городские власти ведут переговоры о передаче вагона на несколько месяцев.

В Череповце продолжаются испытания нового трамвая модели 71-415 производства «Уралтрансмаш». Накануне его пассажиром стал Вадим Германов. Он сообщил хорошую новость для череповчан: проезд в тестовом трамвае будет бесплатным до окончания испытаний – 15 октября.

Трамвай 71-415 прибыл в наш город в конце августа после обкатки своего предшественника, который не слишком понравился череповчанам. Новый вагон успел получить положительные отзывы пассажиров, но власти города намерены испытать еще один трамвай, на этот раз - другого производителя.

«Следующий на очереди для тест-драйва — «Богатырь». Ведем переговоры с производителем о передаче вагона в Череповец на несколько месяцев. По результатам испытаний выберем лучший трамвай для нашего города», - поделился мэр на своей странице в соцсети.

«Богатырь» производится на мощностях Тверского вагоностроительного завода. Сейчас эта модель активно используется в Санкт-Петербурге.

Как отметил депутат Госдумы Алексей Канаев, в настоящее время в Череповце, как и во многих российских городах, парк рельсового транспорта безнадежно устарел. Приобретение новых трамваев – дорогое удовольствие, однако, и служат они дольше автобусов.

Благодаря национальному проекту «Чистый воздух» у нашего города есть шанс привлечь федеральное финансирование для обновления городского трамвайного парка и ремонта путей.

«Если все получится, время в пути от Олимпийской до Доменной сократится в два раза до 15-20 минут», - резюмировал депутат.

фото: ВК Вадим Германов