27.08.20  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

За 2019 год в Вологодской области выброшено в атмосферу 453 тысячи тонн загрязняющих веществ


Таковы данные аналитического агентства FinExpertiza.

На Вологодчине за прошлый год  413 449 тонн загрязняющих веществ выброшено в атмосферу промышленным сектором и 39 890 тонн – автомобильным  и ж/д транспортом.  Это соответствует 11-му месту в рейтинге самых грязных регионов страны.

 По абсолютным показателям выбросов в атмосферу за 2019 год среди российских регионов лидируют  Красноярский край (2,6 млн. тонн), Кемеровская область (1,8 млн. тонн) и Ханты-Мансийский автономный округ (1,3 млн. тонн) и Свердловская область (1 млн. тонн).

 В Москве за минувший год было зафиксировано 410 тысяч тонн вредных выбросов в атмосферу, в Санкт-Петербурге в 2 раза меньше - 202 тысяч тонн. В обоих городах загрязнение идёт, по большей части, от выбросов автомобильного транспорта.

В общей сложности, в 2019 году российская промышленность и транспорт выбросили в атмосферу 22,7 млн. тонн загрязняющих веществ, что  составляет в среднем на одного жителя страны около 155 килограммов вредных выбросов в год. В Вологодской области этот показатель составляет 391 кг на одного жителя региона. Это один из самых высоких показателей в стране – 8-е место в «антирейтинге».

 По масштабности выбросов можно также представить, сопоставив их объем с площадью каждого из регионов. В этом случае меньше всего «повезло» двум столицам: годовой показатель по Москве - 160,2 тонн на один квадратный километр, по Санкт-Петербургу - 140,3 тонн на кв.км. Учитывая огромную площадь этот показатель  в Вологодской области очень скромный - 3 тонны на кв.км. Но надо понимать, что львиная доля выбросов в атмосферу сосредоточена в индустриальном Череповце.

Источник FinExpertiza