27.08.20  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце вандалы изрисовали новые скамейки в сквере Милютина


Скамейки поставили в сквер не более месяца назад.

Как сообщает мэр Череповца Вадим Германов на своей странице в ВКонтакте, город продолжает страдать от вандалов. Новые скамейки у памятника Милютина в центре города разрисовали вандалы.

А ещё как сообщает мэр, неизвестные «богатыри» переворачивают уличные туалеты в парке 200-летия Череповца. Полиция уже ищет нарушителей.

Стоит напомнить, что пару недель назад вандалы также разрисовали новый остановочный павильон «Дворец химиков» на улице Первомайской.  В мае на этой улице установили  первые автобусные остановки, где изображены ссылки на сообщества и сайты. Там же можно найти и форму для обращения к мэру или главе города. Достаточно навести камеру смартфона на соответствующее поле и считать QR-код. Вандалы посчитали нужным отметиться своими «иероглифами» на остановке.

В мае подобный случай вандализма произошел и в Зашекснинском районе.  Тогда вандалы разрисовали остановочный павильон на Шекснинском проспекте. Павильон  городские службы очистили от граффити. Тогда  о бессмысленности нанесения граффити в неположенных местах на своей странице в социальной сети сообщил мэр Череповца Вадим Германов. Мэр, комментируя случаи с испорченными павильонами на автобусных остановках,  сослался на известную «теорию разбитых окон».

«Если в здании разбито одно стекло, и никто его не меняет, то через некоторое время в этом здании не останется ни одного целого окна. Эту истину описывает «Теорию разбитых окон». Проще говоря, при виде какого-нибудь беспорядка люди перестают вести себя цивилизованно, начинают мусорить или совершать правонарушения», - сообщил горожанам Вадим Германов.

Проблемой уличных живописцев, самовольно портящие наши города своими граффити, озаботились и на федеральном уровне. Как сообщает  адвокат Марина Кириллова, в проекте нового КоАП вводятся значительные штрафы за граффити. Уличные «художники» за свои «произведения»  будут платить штрафы от 5 до 7 тысяч рублей или отправляться на обязательные работы на срок до 60 часов, в ходе которых, вполне возможно, им придется стирать со стен свои собственные художества.

Борьба с граффити вызвана не вкусовыми спорами, а необходимостью, как ни парадоксально звучит, защищать правопорядок и благополучие. Существует убедительно доказанная учеными-криминологами взаимосвязь между грязью, убогостью района и уровнем преступности в нем. Это и есть «теория разбитых окон». По этой теории граффити логично включаются в перечень ярких примет неблагополучия.

Рядом с разрисованными граффити стенами очень органично смотрятся пустые бутылки и мусор. Первое, даже самое маленькое самовольное граффити есть первый шаг к деградации улицы, района, города.

<{$onefile.file_realname}><{$onefile.file_realname}>