28.05.20  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Численность населения в Череповце на 1 января 2020 года составила 314 834 человека


За год число проживающих в городе снизилось на 1 645 человек.

Как сообщил мэр Вадим Германов в ходе отчета о деятельности городской администрации, в течение 2019 года численность населения Череповца снизилась на 1 645 человек и составила 314 834 человек. Таковы официальные данные Вологдастата.

Причины снижения городского населения, по мнению мэра, две:  естественная убыль, то есть смертность превышает рождаемость, и отток выпускников школ в целях получения образования в столицах, которые, как правило, после получения дипломов уже не возвращаются в родной город.

Между тем областные власти считают, что в этом году в условиях ограничительных мер миграционный отток молодежи должен сократиться и, как считает глава региона Олег Кувшинников, большая часть выпускников останется учиться в вузах области. По предварительным подсчетам, поступать в высшие учебные заведения региона планируют порядка 4620 выпускников. На бесплатное обучение в вузах по региональному принципу могут претендовать не менее 60 % выпускников школ. Губернатор области попросил региональный департамент образования совместно с местными вузами сформировать список и направить заявку о создании дополнительных бюджетных мест в вузах области.

 

<{$onefile.file_realname}>