29.05.07  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

«Холодная война между» Третьяком и руководством клубов хоккейной суперлиги завершена. Мы постепенно возвращаемся к тому, что было «до Третьяка»


Исполком ФХР вернул российский хоккей «на круги своя». Все рекомендации Совета президентов клубов утверждены без изменений. Российские клубы могут вздохнуть с относительным облегчением. Все то, что вызывало шок в проекте нового регламента чемпионата, отметено. Принятый регламент в основных своих чертах сильно напоминает тот, который существовал в отечественном хоккее до избрания Третьяка главой ФХР. Хотя есть и заметные отличия.

Основных нововведений несколько.

Прежде всего, не прошло предложение взимать с клубов вступительные взносы. Вместо этого в перспективе ФХР будет платить деньги клубам из своих коммерческих доходов. Кроме того, клубы получают большую, чем раньше экономическую свободу.

Внесены изменения в положение о легионерах. В следующем сезоне каждый клуб будет иметь право заявить по 4 легионера. Но при этом таковыми будут считаться не только хоккеисты из дальнего зарубежья, но и из Украины, Белоруссии и Казахстана. Даже если у них есть российские паспорта, но они не могут быть заиграны за российскую сборную.

«Ладу», "Трактор» и «амур» решено оставить в суперлиге. Причем два первых клуба – с годичным испытательным сроком, за который они должны либо построить новый ледовый дворец, отвечающий требованиям ФХР, либо реконструировать старый.

И еще одно революционное решение. В перспективе в российскую суперлигу могут попасть клубы из ближнего зарубежья. Причем – по спортивному принципу. Принципиальное решение на сей счет принято пока по клубу из Казахстана, которому разрешено участвовать в плей-офф высшей лиги.