23.04.20  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Областные власти объяснили правила самоизоляции на дачах


Перед началом дачного сезона губернатор Вологодской области разъяснил для вологжан  условия посещения дачных участков в период ограничительных мер.

Как сообщил Олег Кувшинников в ходе заседания оперативного штаба, согласно постановлению правительства области от 27 марта 2020 года № 286 жители региона обязаны перейти на режим самоизоляции и не покидать место проживания или пребывания. Под местом проживания или пребывания подразумевается, в том числе, жилые и садовые дома.

«Безусловно, вологжане имеют право выехать на дачи, - заявил Олег Кувшинников. - Однако перемещение должно быть ограничено маршрутом - от дома к даче и обратно».

Глава региона уточнил, что для выезда из городов при себе обязательно иметь удостоверение личности с подтверждением регистрации по месту жительства или пребывания, а также любые документы на право собственности или пользования объектом недвижимости, к которому вы направляетесь. Как быть тем, у кого таких документов нет, но направляются к близким родственникам на дачу, губернатор не уточнил.

С открытием дачного сезона повременить придется следующим категориям граждан:

- граждане, у которых установлен диагноз коронавирус;

- граждане больные ОРВИ, у которых диагноз коронавирус поставлен предварительно;

- граждане, вернувшиеся в РФ из других стран и обязанные соблюдать режим самоизоляции в течение 14 дней;

- граждане, прибывшие на территорию Вологодской области из других субъектов Российской Федерации и также обязанные соблюдать режим самоизоляции в течение 14 дней;

- граждане, которые контактировали с перечисленными категориями в течение последних 14 суток.

Контроль за гражданами, находящимися на обязательной самоизоляции, будет осуществляться с помощью единой информационной базы. Данные о таких гражданах передаются в режиме реального времени в муниципальные образования, на КПП, в систему комплекса «Поток» с пометкой «розыск» и в железнодорожные кассы.

Кроме того, губернатор предупредил о запрете пикников большими компаниями. В популярных местах отдыха, как в городах, так и в окрестностях,  будет организовано патрулирование.