21.04.20  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Власти Вологды обнародовали порядок въезда в город


Въехать в областной центр в период ограничительных мер, связанных с распространением коронавируса, смогут только определенные категории граждан.

Въезд в Вологду, как сообщает областное правительство, разрешен в случаях, если у граждан имеется прописка в областном центре и они имеют:

- пропуска, выданные администрациями Вологды и Вологодского района;

- служебные удостоверения (сотрудники органов власти и силовых ведомств, РЖД, народные дружинники, частные охранники, адвокаты, социальные работники);

- справки от предприятий о привлечении к работе в период карантина ( медицинские  работники, сотрудники государственных и муниципальных учреждений, предприятий электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, Почты России, аптек, Банка России).

Кроме того, с вологодской пропиской  разрешен въезд для посещения медучреждения, ближайшего продуктового магазина или аптеки. В случае возращения из другого региона граждан пропустят в Вологду, но отправят на обязательную изоляцию на 14 дней и проведут тестирование на COVID-19 (контроль мобильными бригадами).

Администрация Вологды обращает внимание, что в  остальных случаях, не подпадающие под вышеуказанные, при въезде в город без пропуска вас пропустят, но составят протокол по статье 20.6.1 КоАП РФ (штраф от 1 тысячи до 30 тысяч рублей).

В случае прописки  в Вологодской области въезд разрешен:

- по пропускам, выданным администрациями Вологды и Вологодского района;

- из окрестных населенных пунктов для посещения ближайшего продуктового магазина или аптеки;

-  для посещения медицинского учреждения (экстренная помощь или по направлению);

- въезд грузового транспорта (пропуск на 24 часа выдается на КПП).

В случае если гражданин имеет  прописку в другом регионе и у него есть уважительная причина для посещения Вологды, то его отправят на обязательную изоляцию на 14 дней с обязательным  тестированием на COVID-19 мобильными бригадами на КПП. Для въезда грузового транспорта с иногородней регистрацией с пунктом назначения Вологда на КПП выдается пропуск на 24 часа.

Если оснований для посещения Вологды нет, транспорт развернут или отправят в объезд.