21.04.20  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области число выздоровевших от коронавируса пациентов составляет уже 23 человека


Из них 19 выздоровевших находятся в Череповце.

На вечер 21 апреля в регионе  количество инфицированных Covid-19 составляет  114  человек. Большинство заболеваний – 54 (+3) случая  - выявлено в Череповце. 41 случай (+2) - в Вологде, 5 - в Шекснинском районе, 5 (+2) – в Великоустюгском р-не, 2- в Кадуйском районе,  2 – в Вологодском районе , 2- в Череповецком районе (Суда и Тоншалово), и  по одному  – в Кич-Городецком, Нюксенском и Устюженском  районах.

Смертельных исходов в области от новой инфекции нет.   23 пациента, ранее инфицированных коронавирусом, излечились  и выписаны из больниц. 

Всего в настоящее время на наличие инфекции в Вологодской области обследовано 19 600 человек. Всего проведено 24 249 тестов.

Напомним, что результаты тестов  больше не направляются для подтверждения в московскую лабораторию, как это было до этого.  Федеральная служба Роспотребнадзор официально уведомила, что с 14 апреля 2020 года все положительные результаты на COVID-19, полученные в лабораториях Вологодского Центра гигиены и эпидемиологии, считаются подтвержденными. Таким образом, теперь не нужно ждать подтверждения диагноза несколько дней.

Следует отметить, что прирост инфицированных коронавирусом жителей Вологодской области в последние дни составляет 7-8% в сутки. Это ниже общероссийского показателя 10-16%.

Тем не менее, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников призывает не расслабляться и считает, что  пик заболеваемости наша область не прошла. 

 «На плато мы не вышли, пик заболеваемости прогнозируется в первую декаду мая», - заявил  глава региона.

Олег Кувшинников также прокомментировал просьбы вологжан разрешить весеннюю охоту.

«Мужики, понимаю, охота – это не просто хобби, это долгожданное событие, которого мы все ждем целый год. Я и сам надеялся выбраться на майские праздники в лес, посидеть у костра, отдохнуть на природе, поохотиться на гусей. Но все мы находимся в сложной ситуации. Сейчас не время отдыхать. Даже если мы откроем весеннюю охоту, то к нам приедут тысячи охотников из других областей. Это опасно. Они привезут с собой инфекцию. Единственный вариант – запретить весеннюю охоту. По этому пути пошли многие регионы» - обратился  к охотникам губернатор области.