21.04.20  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Современный комплекс лучевой терапии запустили в Вологодской области


Лучевой ускоритель начал работать в областном онкодиспансере. Второй такой же вскоре появится в Череповце.

Сегодня в Вологде состоялся ввод в эксплуатацию современного комплекса лучевой терапии для онкобольных.

Оборудование стоимостью почти 200 миллионов рублей было приобретено на средства нацпроекта «Здравоохранение» и размещено в областном онкодиспансере. В скором времени второй такой же комплекс появится и в Череповце. Его установят в онкологическом отделении второй областной больницы на улице Данилова.

Лучевой ускоритель будет использован для оказания помощи пациентам со злокачественными образованиями. В Вологодской области лечение с применением нового аппарата смогут получать до 950 человек в год.

Комплекс обслуживает команда специалистов, в которую входят инженеры, физики, врачи-радиотерапевты и средний медицинский персонал. Осваивать новые методики лучевой терапии медики будут в течение года, сообщают в областном правительстве.

Добавим, что в 2019 году злокачественные образования впервые были выявлены у 4,8 тысяч вологжан. Онкологические заболевания занимают второе место в регионе среди причин смертности. Новое оборудование позволит на 30% увеличить объемы медицинской помощи и повысить качество лечения.

фото: vologda-oblast.ru