21.04.20  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце с площади Металлургов под камерами слежения похитили автомобиль «Дэу Нексия»


Сотрудники уголовного розыска нашли и задержали подозреваемых в краже.

Как сообщает пресс-служба УМВД по Вологодской области, в дежурную часть УМВД России полиции в  Череповце обратился молодой человек 1993 года рождения с заявлением о пропаже своего транспортного средства.

Житель Череповца пояснил, что для сохранности припарковал свой автомобиль «Дэу Нексия» рядом с площадью Металлургов так, чтобы машина попадала под обзор одной из городских онлайн - камер видеонаблюдения. В очередной раз, просмотрев онлайн-камеры, заявитель обнаружил пропажу автомобиля.

При изучении записей с наружных камер видеофиксации, сотрудниками уголовного розыска было установлено, что в вечернее время двое неизвестных, подцепив на трос «Дэу Нексию», отбуксировали машину с площади на иномарке.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полиция установила круг лиц подозреваемых к краже. Ими оказались местные жители 1999 года рождения и 1981 года рождения. Криминальный дуэт был задержан по месту проживания в Заягорбском районе  Череповца и доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

Один из задержанных пояснил, что у него в собственности имеется автомобиль такой же марки, поэтому и возник умысел украсть, как они считали, бесхозный транспорт, чтобы поменять запчасти и детали для своей машины автомобиля, а остальное распилить и сдать в металлолом.

Но как объяснили задержанные, воспользоваться чужим автомобилем они не смогли.  Во время разборки в одном из гаражных боксов в Заягорбском районе искра от болгарки попала в топливный бак, в результате чего произошло возгорание автомобиля и гаража в целом.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ «Кража». Санкциями статьи предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.