29.05.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня - Международный день миротворцев ООН.


29 мая Организация Объединенных Наций отмечает Международный день миротворцев ООН. В этот день чтят память коллег и товарищей, погибших на службе делу мира в минувшем году. 2006 год стал рекордным по числу участников миротворческих миссий. В 18 операциях по поддержанию мира впервые было занято более ста тысяч человек из 115 стран мира.

По мнению Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, обе эти цифры говорят о беспрецедентном доверии и надеждах, возлагаемых на миротворческую деятельность Организации Объединенных Наций. В послании по поводу Международного дня Генеральный секретарь отметил, что даже эти цифры не могут дать всеобъемлющего представления о гигантском вкладе, который вносят военнослужащие, сотрудники полиции, эксперты по вопросам выборов, сотрудники по вопросам защиты детей и другой персонал миссий ООН. Он напомнил, что они не только выполняют задачи по обеспечению безопасности, такие, как поддержание порядка и разминирование, но и восстанавливают школы и мосты, стремясь повысить уровень жизни населения.

Несмотря на размах миротворческой деятельности, служба под флагом ООН не становится менее опасной. В обращении Пан Ги Муна отмечается, что уже четыре года подряд потери среди миротворцев превышают 100 человек в год. Он считает, что такие потери — наглядное свидетельство опасности, «которой подвергаются наши коллеги, занимающиеся миротворческой деятельностью от имени международного сообщества в интересах поддержания мира, безопасности и надежд для сотен миллионов людей».

Число участников миротворческих миссий впервые превысило сто тысяч человек. Свой вклад в деятельность 18 операций по поддержанию мира вносят и постсоветские государства. После распада Советского Союза наиболее активное участие в миротворческой деятельности ООН принимают Российская Федерация и Украина.

Сегодня среди 100 тысяч миротворцев ООН — 560 граждан Украины и почти 300 солдат, офицеров и сотрудников из России. Военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов Российской Федерации несут службу в 12 из 18 миротворческих миссий. Самый многочисленный российский контингент под флагом ООН — вертолетный отряд в составе Миссии в Судане. Боле 300 военнослужащих Украины принимают участие в Миссии ООН в Либерии, и почти 200 офицеров и сотрудников гражданской полиции несут службу в Косово.

Но свой вклад в поддержание мира вносят и другие страны СНГ. Под флагом ООН в ее миротворческих миссиях сегодня несут службу 31 гражданин Кыргызстана, 10 представителей Молдовы и восемь офицеров и специалистов из Литвы. А в составе одной из самых первых операций по поддержанию мира — Органа ООН по наблюдению за выполнением условий перемирия в Палестине — служат два военных наблюдателя из Эстонии.

Среди тех, кто с 1991 года погиб на службе Организации Объединенных Наций в миротворческих миссиях, — 60 граждан России и Украины.