29.05.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Владимир Буковский согласен выдвинуться кандидатом на пост президента России на выборах весной 2008 года.


Инициативная группа из 9 человек предложила выдвинуть бывшего советского диссидента Буковского в кандидаты от оппозиции. В состав инициативной группы, выдвинувшей Буковского, входят политолог из СПС Владимир Кара-Мурза, политолог из «Яблока» Андрей Пионтковский, обозреватель из «Новой газеты» Александр Подрабинек, лидер движения «Мы» Роман Доброхотов, журналист Филипп Дзядко, руководитель интернет-библиотеки «Антикомпромат» Владимир Прибыловский, академик Юрий Рыжов, экс-диссидент Юрия Самодуров и секретарь движения «Российские радикалы» Николай Храмов.

«Я – зэк. Это моя национальность, биография, вера. Я не могу допустить, чтобы человек задыхался в тюрьме. Если мое выдвижение сможет остановить хотя бы это, я уже на него согласен. Я не могу обещать нашему народу счастья. Нам всем предстоит изнурительная, тяжелая дорога выздоровления. Мы можем ее и не осилить. Но если в этом народе есть силы призвать таких, как я, мы готовы пробовать... Возможно, меня ожидает полоний-210, но и это меня не останавливает. Лишь бы это не остановило вас», – написал Буковский в заявлении о согласии баллотироваться на пост президента Российской Федерации.

По мнению инициаторов, Буковский «всей своей жизнью доказал, что свободу и гражданское достоинство можно отстаивать даже в безнадежных условиях». В заявлении инициативной группы сказано, что задача оппозиции – сорвать сценарий «безальтернативных выборов» и «превратить бессмысленный фарс в демократическую процедуру».

Владимир Буковский родился в 1942 году. В 1961 году отчислен с биофака МГУ за участие в антисоветских молодежных собраниях. В мае 1963-го арестован за изготовление копий запрещенной книги югославского писателя Милована Джиласа "Новый класс". Был признан невменяемым и до февраля 1965 года находился на принудительном лечении в спецпсихбольнице. В декабре 1965 года задержан за участие в подготовке "митинга гласности", пробыл в спецлечебнице до июля 1966 года. В январе 1967-го задержан за организацию демонстрации против ареста писателя Александра Гинзбурга, в сентябре приговорен к трем годам заключения. В марте 1971 года вновь арестован, в 1972 году приговорен к семи годам за "антисоветскую агитацию и пропаганду". В декабре 1976 года выслан в Швейцарию в обмен на лидера компартии Чили Луиса Корвалана. Получил в Великобритании статус политического беженца и гражданство.

В апреле 1991 года посетил Москву по приглашению Бориса Ельцина, в 1992 году выступал в Конституционном суде на процессе по "делу КПСС". В том же году группа депутатов Моссовета выдвинула его в мэры Москвы, но он взял самоотвод. В октябре 1996 года пытался по британскому паспорту получить визу для посещения России, однако получил отказ.

Буковский вот уже 31 год живет за пределами страны и это может вызвать для него юридические препятствия при выдвижении кандидатуры на пост президента РФ. Ведь по Конституции, кандидат в президенты должен проживать в Российской Федерации не менее 10 лет и быть гражданином Российской Федерации.

У оппозиции на данный момент уже есть два потенциальных кандидата – экс-премьер-министр России Михаил Касьянов и бывший глава Центробанка Виктор Геращенко.