15.04.20  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области число больных с подтвержденным диагнозом коронавируса выросло за сутки на 2 человека


Теперь общее число инфицированных Covid-19  составляет 52 случая.

Как сообщает правительство Вологодской области, общий прирост инфицированных коронавирусом с подтвержденным диагнозом  за сутки составил 2 случая.

По данным областного правительства на 9 часов 30 минут 15 апреля, в Вологодской области выявлено  52 человека,  инфицированных коронавирусом с подтвержденным диагнозом. Большинство заболеваний - 36 случаев - выявлено в Череповце, 12 - в Вологде.

Еще у 16 человек заболевание подозревается, но пока не подтверждено московским референс-центром. Из пока неподтвержденных диагнозов - 3 случая в Череповце, 7 - в Вологде, 4 - в Шекснинском районе,  1 – в Вологодском районе  и 1 – Кич-Городецком районе. Общее число случаев (подтвержденных и неподтвержденных)  составляет 68 и впервые за последние дни не изменилось.

«К нам эта инфекция пришла из других стран, а потом - из других регионов. 7 случаев завезены из Санкт-Петербурга, 3 – из Москвы, по 2 – из Европы и Беларуси, по одному – из США, Шри-Ланки и Республики Дагестан. Все остальные случаи являются контактными - заражения от этих лиц», - сообщил в понедельник, 13 апреля, губернатор Олег Кувшинников.  

Выздоровевших по информации оперштаба пока нет. Летальных исходов в нашем регионе от новой инфекции также нет.   В Череповце заболевшие размещены в монопрофильном комплексе на базе городской больницы на улице Ломоносова и инфекционном отделении областной больницы №2 на Данилова.

Ранее Андрей Погодин, главный врач Череповецкой горбольницы на Ломоносова, не исключал вероятности выписки первых выздоровевших пациентов на этой неделе.  Информер на сайте больницы показывает, что один пациент уже выздоровел. Но, повторим, оперштаб области не сообщает об этом.

Всего в настоящее время на наличие инфекции в Вологодской области обследованы 12 232 человек. За сутки тесты взяты у 985 человек. Общее число проведенных исследований – 14 408 (+1 223).

Накануне заместитель губернатора региона, курирующая вопросы здравоохранения, Лариса Каманина заявила, что пациентов  с симптомами гриппа, ОРВИ или тем более пневмонии теперь будут считать потенциально инфицированными Covid-19. Это решение принято в соответствии с рекомендациями Минздрва РФ.

Как сообщила заместитель губернатора Вологодской области по социальным вопросам Лариса Каманина, ситуация с заболеваемостью пневмонией и ОРВИ находится на еженедельном контроле. За прошлую неделю было выявлено 139 случаев внебольничной пневмонии и 8,1 тысяч ОРВИ, а за предшествующую – 200 и 11 тысяч соответственно.

Пациенты с легкими формами ОРВИ и пневмонии будут лечиться дома под наблюдением врачей. Пациенты со средней и тяжелой формой подлежат госпитализации.  Их госпитализируют в боксированные инфекционные отделения, которых в регионе насчитывается 10. Здесь пациенты сдадут тесты на наличие коронавирусной инфекции и даже при отрицательном результате анализа получат лечение.

Тяжелые формы вирусной пневмонии при отрицательном анализе на коронавирусную инфекцию будут лечить в медсанчасти «Северсталь», вологодской областной клинической больнице и вологодской городской больнице № 1.

Пациентов со средней и тяжелой формами COVID-19 будут принимать в Вологодской городской больнице № 1 и Череповецкой городской больнице. В медучреждениях приготовлено по 300 коек.

Все приезжающие в Вологодскую область должны тестироваться на коронавирус и подлежат 14-дневной изоляции. Будет создана единая база граждан въезжающих в регион, которая будет отслеживать их дальнейшее пребывание в области  вплоть до выезда из региона.