13.04.20  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце 5 нарушителей режима самоизоляции за рулем были задержаны сотрудниками ГИБДД


Нарушителей «вычислили» уличные камеры видеофиксации.

Автоматическую систему слежения за теми, кто должен соблюдать обязательную самоизоляцию, запустили в Череповце в минувшую субботу. Дорожные камеры фиксируют передвижение автомашин, которые принадлежат гражданам, вернувшимся из других регионов или контактировавшим с заболевшими коронавирусом. Таким лицам предписано  находиться на самоизоляции и они находятся под наблюдением.

«Система сверяет по базе данных владельца автомобиля со списком лиц, находящихся на изоляции. Если совпадение есть, то на перехват отправляется наряд ГИБДД и поездка заканчивается досрочно», - пояснил мэр Череповца Вадим Германов на своей странице в ВКонтакте.

Накануне, в воскресенье, 5 водителей-нарушителей самоизоляции поймали с помощью камер видеофиксации. На каждого из нарушителей составлены протоколы, материалы Роспотребнадзор передаст в суд.

Согласно недавно принятым поправкам в КоАП РФ, теперь этим нарушителям грозит внушительный штраф - от 15 до 40 тысяч рублей.

Напомним, что по части 2 статьи 6.3 Кодекса об административных правонарушениях предусматриваетcя штраф за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения опасного заболевания в размере от 15 тыс. до 40 тыс. рублей.