08.04.20  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Дональд Трамп пригрозил приостановить финансирование ВОЗ


Президент США обвинил организацию в том, что она не смогла предупредить весь мир об опасности панэпидемии коронавируса.

Накануне на своем брифинге по коронавирусу Дональд  Трамп обрушился с критикой на ВОЗ, заявив, что организация "получает огромные суммы денег из Соединенных Штатов", но допускает ошибки, которые дорого стоят.

 «Я не говорю, что собираемся приостановить финансирование, но мы намерены рассмотреть это», - заявил Трамп.

Именно в США в настоящее время сложилась наиболее плачевная ситуация. Накануне, 7 апреля,  в США  от заболевания коронавирусной инфекции погибли 1970 человек. Это рекордный показатель с начала эпидемии. За все дни погибло от Covid-19 почти 13 тысяч человек.  Всего в стране зафиксировано 400 тысяч заражений.

 Коронавирус проник в 209 государств и территорий. Число выявленных случаев коронавируса по всей  планете превысило 1 млн. 400 тысяч.  82 тысячи человек погибли.

 Бюджет ВОЗ формируется за счет обязательных взносов от стран-участниц и добровольных пожертвований. По разным оценкам, бюджет организации колеблется от 4 до 5 миллиардов долларов в год. 

 В соответствии с правилами организации сумма обязательного взноса каждого государства «рассчитывается в соответствии с благосостоянием страны и ее народонаселением».

 Если рассматривать обязательную часть, то на долю США приходится 22 процента взносов от всех  государств. Россия платит 2,5 процента бюджета обязательных  взносов.  Основная часть бюджета ВОЗ формируется за счет добровольных  пожертвований.