03.04.20  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде выявлен первый заболевший коронавирусом


Диагноз предстоит подтвердить в Москве.

О первом случае инфицирования коронавирусом в Вологде сегодня сообщил мэр областной столицы Сергей Воропанов.

Заболевшему 31 год.  Диагноз мужчине поставлен предварительно и должен быть подтвержден в Москве. До этого 12 предварительных диагнозов  у пациентов из Череповца  в московской лаборатории подтвердились. 

В Вологде сейчас действует пропускной режим перемещений по городу. Расширен перечень опасных мест для детей, в который на время карантина включены парки и скверы и ряд других территорий.

Выполнение требований карантина и самоизоляции контролируют мобильные бригады.

Всего по данным областного правительства, на сегодняшний день в регионе официально подтверждено двенадцать случаев заболевания коронавирусом. Все в Череповце. На 12 часов сегодняшнего дня обследовано  3482 жителя области. Ждут подтверждения предварительного диагноза в московской лаборатории 6 человек из Череповца и теперь ещё один из Вологды.

На данный момент, как разъяснили власти,  в области существует 3-х ступенчатая процедура определения и подтверждения коронавируса. У жителей области  с симптомами, а также вернувшихся из-за границы, берут мазки из зева и носа. Проба направляется в лабораторию Вологодской городской поликлиники № 1. Если результат положительный, пробу отвозят в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии. Если и там подтверждают наличие вируса, то референс-центр в Москве дает окончательное подтверждение.

Накануне губернатор Олег Кувшинников сообщил, что  предварительные анализы по выявлению коронавируса COVID-19 будут делать и в Череповце на базе медсанчасти «Северсталь». Лаборатория в этой больнице аккредитована Роспотребнадзором на проведение таких  анализов.