01.04.20  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде ввели пропускной режим передвижений по городу


Согласно постановлению мэра, определены 22 категорий предприятий и организаций, чьи сотрудники получат пропуски. Передвижения остальных будут строго ограничены.

С сегодняшнего дня в Вологде начал действовать пропускной режим передвижений по городу. Этот режим предусматривает выдачу пропусков для сотрудников предприятий, попавших в одну из 22 категорий, перечисленных в постановлении мэра.

Как сообщают в администрации города, в список таких организаций вошли предприятия жизнеобеспечения, производства продуктов питания и лекарств, службы доставки продуктов, автозаправки, предприятия общественного транспорта, энергетические компании, СМИ, волонтеры, занимающиеся доставкой продуктов и лекарств, и ряд других. Полный перечень и порядок получения пропусков указаны на официальном сайте администрации.

«Пропуска будут выдаваться централизованно, каждому сотруднику приходить за ними не надо. Предприятия, попавшие в этот перечень, направляют общий список работников, необходимых для работы организации, в городскую администрацию. После этого уполномоченный сотрудник организации подойдет в заранее назначенное время и заберет пропуска на всех работников предприятия. Пропуска  будут именные с конкретным номером. Эта база данных будет  передана сотрудникам УМВД. Выходить на улицы города  этим сотрудникам нужно с пропуском и паспортом, чтобы полицейский, остановив для проверки, мог сверить информацию по базе данных», - сообщил мэр Вологды Сергей Воропанов.

Для всех остальных жителей Вологды в условиях самоизоляции разрешается выходить из дома за продуктами и товарами первой необходимости в ближайший магазин, для получения экстренной и неотложной медицинской помощи, для выгула домашних животных (не более 100 метров от дома) и для выноса мусора в ближайший контейнер.

Пожилых горожан, которые не могут выходить из дома, будут обеспечивать всем необходимым волонтеры. Сейчас в Вологде работают более 80 добровольцев. Чтобы сделать заявку, нужно позвонить на номер городского кол-центра 8-800-302-16-17.