18.03.20  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде наградили череповецких врачей, спасших жизнь мальчику с проколотым сердцем


Хирургам и реаниматологу выплатили крупные денежные премии, а также отметили наградами губернатора.

Накануне в Доме губернатора в столице региона состоялась торжественная церемония награждения отличившихся вологжан. Государственными наградами РФ, поощрениями президента и наградами губернатора были отмечены 35 жителей области.

Среди награжденных была команда череповецких врачей и медсестер из областной детской больницы № 2 и областной клинической больницы № 2. Они получили поощрения за спасение девятилетнего Кирилла Попова.

В ноябре прошлого года школьник напоролся на металлический штырь, перелезая через забор, и проколол сердце. Мальчик самостоятельно добрался до школы, где ему вызвали скорую помощь.

За жизнь ребенка боролись хирурги, кардиологи и реаниматологи двух медучреждений. На помощь специалистам из детской больницы поспешили коллеги из взрослой.

«За всю историю нашей детской больницы, это первая подобная травма, очень тяжелая, и в литературе такие случаи описаны недостаточно», – рассказал заведующий отделением детской хирургии Вологодской областной детской больницы № 2 Алексей Родичев.  

Сложнейшая операция прошла успешно. В больнице маленького пациента навестили губернатор и мэр Череповца. Тогда глава региона поручил представить врачей к наградам. Крупные денежные премии из областного бюджета были выплачены врачам-хирургам и анестезиологу в конце прошлого года, сообщает пресс-служба областного правительства.

фото: vologda-oblast.ru