16.03.20  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова: в России ежедневно производится до 100 тысяч тест-систем по выявлению коронавируса


При этом число заболевших коронавирусом в России достигло 93 человек.

За день количество заболевших коронавирусной инфекцией выросло на 30 человек. Как заявляет  Татьяна Голикова, из 93 случаев заболевания в России 86 являются завозными. 79 человек находятся в больницах, у 57 из них заболевание протекает в легкой форме, без симптомов. Состояние средней тяжести наблюдается у двух пациентов из-за незначительной одышки.

Под наблюдением медиков находятся 15 тысяч человек, но они являются здоровыми людьми.

Тестирование, 100 тысяч тестов ежедневно,  проходят все прибывающие в Россию из стран с неблагоприятной ситуацией с распространением вируса. Тест-системы федеральные власти планируют направить во все регионы. Выдача больничных листов людям, находящимся на карантине,  может оформляться дистанционно.

Премьер Михаил Мишустин  дал поручение создать возможности тестирования в аэропортах, на железнодорожных и автовокзалах. И сегодня правительство России решило закрыть границу с Беларусью для перемещения людей. После этого открытыми останутся лишь две наземные границы России из всех - с Азербайджаном и Финляндией.

По данным на 15 марта, число заболевших коронавирусом во всем мире составляет 153 517 человек, 5 735 из них скончались, сообщает ВОЗ.  

На фоне развивающейся пандемии коронавируса в мире на мировых  биржах падение котировок. Цена барреля нефти марки Brent упала ниже 30 долларов. Это произошло впервые с января 2016 года.

На этом фоне курс доллара на Московской бирже вырос до 74,9 рублей, а евро — до 83,65 руб. Индекс РТС потерял 8% и составил 912 пунктов.

Торги в США приостанавливались после резкого падения на открытии. Dow Jones упал на 9,7%, Nasdaq  - на 6,1%.