10.03.20  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

40-летний череповчанин убил друга и попытался выдать преступление за самоубийство


Попытка не удалась, мужчину приговорили к лишению свободы.

Преступление было совершено осенью 2018 года в одной из квартир на улице Любецкой в Череповце. В единственной комнате в узком проеме между диваном и журнальным столиком был найден мертвым 39-летний хозяин квартиры.

Осмотр тела и последовавшая экспертиза показали, что мужчина был задушен, его шею сдавили ремнем и руками. Однако, друг погибшего утверждал, что товарищ собирался уйти из жизни, потом выдвинул версию о причастности к его гибели третьих лиц и даже стал утверждать, что был избит им, а когда очнулся, нашел друга мертвым в туалете.

Сбивчивые показания сделали череповчанина главным подозреваемым, его арестовали. Мужчину осмотрели специалисты, не обнаружившие у него признаков психического расстройства. Суд признал 40-летнего злоумышленника виновным в убийстве друга.

Мужчину приговорили к шести годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Его также обязали выплатить полтора миллиона рублей супруге погибшего и миллион рублей – его сестре, сообщает региональное управление СКР.